Волна заболеваний в Херсонской области и ни одного подтвержденного в Николаеве: как Украина борется с коронавирусом

Волна заболеваний в Херсонской области и ни одного подтвержденного в Николаеве: как Украина борется с коронавирусом

Единственная область Украины, в которой еще не обнаружили ни одного случая заражения коронавирусом, – Николаевская. В то же время волна заражений накрыла Херсонщину. Областной центр власть вынуждена закрыть на карантин. Что происходит в других регионах?

Первый случай заражения обнаружили в Херсоне. Заболел 42-летний мужчина, его госпитализировали с пневмонией.

"Все больные, которые контактировали с больным, уже отправлены в обсервацию. Члены семьи больного – отец, жена, мать, ребенок – также отправлены в обсервацию", – заявил Игорь Козаков, заместитель Херсонского городского головы.

В доме, в котором проживал больной, пообещали провести полную дезинфекцию. В городе объявили карантин. На въездах установили 5 блокпостов с правоохранителями. Всего за прошлые сутки на Херсонщине подтвердили 3 случая инфицирования коронавирусом. Один летальный.

На Буковине, где инфекция распространяется быстрее, за сутки ПЦР-тесты подтвердили 39 новых случаев заражения. В целом там 143 пациента с коронавирусом. Среди инфицированных 10 врачей, четверо заразились на работе.

Сергей Осачук, председатель Черновицкой облгосадминистрации:

"В настоящее время государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поддержано обращение областной комиссии ТЭБ и ЧС о введении особого режима въезда и выезда в Черновицкую область".

0:00 / 2:35

Двое женщин, зараженных коронавирусом, скончались на Прикарпатье. Обе были пациентками перинатального центра. Ранее новости "Сегодня" сообщали о 37-летней роженице, которая умерла сразу после рождения ребенка. Второй жертвой инфекции стала 60-летняя женщина, у которой была гинекологическая патология. Экспресс-тесты выявили вирус и у четырех врачей медучреждения.

Владимир Чемный, директор департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА:

"Я дал поручение руководителю перинатального центра, чтобы он провел у всех контактных не экспресс-тесты, а биомазки на ПЦР-диагностику. Всех врачей, медсестер, кто там был. Всех, кто контактировал с этими умершими женщинами".

Во Львове продолжают тестировать на коронавирус работников коммунальных сфер города, которые вынужденно контактируют с большим количеством людей. Накануне экспресс-тесты сделали 202 работникам автобусного и троллейбусного депо, а также 20 работникам рынка "Шувар". Условное подозрение на коронавирус обнаружили у четырех работников рынка.

А тем временем в Тернопольской области, где может появиться "украинский Ухань": местные жители обратились к Зеленскому.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Тернополя Новости Херсона Новости Ивано-Франковска Новости Николаева

02.04.2020 19:01