Коронавирус добрался до Херсона: первая смерть и что известно о заболевших

Коронавирус добрался до Херсона: первая смерть и что известно о заболевших
Коронавирусная инфекция добралась и до Херсона. Так, вечером 1 апреля заместитель городского головы Игорь Козаков опубликовал на своей странице в Facebook тревожное сообщение: "В нашем городе зарегистрирован первый случай коронавируса". Как Херсон и область реагируют на мировую угрозу ‐ разбирался сайт "Сегодня".

Пациент №1

"Первым" инфицированным в городе оказался 42-летний местный житель. Он поступил в больницу с пневмонией, а факт заражения COVID-19 у него подтвердил только второй развернутый ПРЦ-тест.

Как сообщает местное издание "Херсонцы", мужчина мог подхватить коронавирус от своего знакомого из Киева, у которого также обнаружили COVID-19.

Стоит отметить, что херсонец, почувствовав недомогание, подумал, что это обычная простуда и неделю находился в квартире многоэтажного дома на улице Богуна. Все это время он тесно контактировал со своей семьей ‐ женой, маленьким ребенком и родителями.

Однако, когда у мужчины началась лихорадка, он обратился к врачам. После этого его поместили в изолированный бокс городской больницы имени Афанасия и Ольги Тропиных ("Тропинка"). А после того, как ПРЦ-обследование подтвердило заражение, перевезли в реанимацию инфекционной больницы.

С первым инфицированным херсонцем, по данным местных СМИ, контактировали как минимум 25 медработников "Тропинки".

У нее температура тела колеблется от 37,7 до 38,8 градусов, имеются характерные симптомы пневмонии, состояние средней тяжести. Тест-система у пациентки COVID-19 не выявила, однако углубленное ПЛР-обследование заражение подтвердило.

Женщина сообщила медикам, что недавно ездила на похороны во Львовскую область, и могла там подхватить коронавирус. У ее сына и супруга также температура, однако они находятся дома. Заражены ли родственники госпитализированной COVID-19 ‐ пока не сообщается.

Жительница Геническа выздоровела

А вот жительница Геническа, об инициировании которой стало известно несколько недель назад, выздоровела. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщил на брифинге глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев.

Повторный тест на коронавирус не выявил у нее COVID-19.

Кроме того, Гусев сообщил, что у его заместителя Вадима Чабана коронавируса не нашли.

"Мой заместитель Вадим Чабан, который вчера был госпитализирован с подозрением на коронавирусной болезни, имеет отрицательный результат ПЛР-теста", ‐ сказал он.

Таким образом, в Херсонской области подтверждено четыре случая инфицирования коронавирусом. Одна женщина ‐ медсестра из Олешков ‐ умерла. А вот у жительницы Геническа повторный тест COVID-19 не обнаружил, что говорит о ее выздоровлении.

Напомним, по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 2 апреля, в стране 804 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 20 летальных, 13 пациентов выздоровели.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Херсона

02.04.2020 16:34