Коронавирус в Одесской области: стало известно, куда повезут больных

Коронавирус в Одесской области: стало известно, куда повезут больных

Как сообщила активист и волонтер Екатерина Ножевникова на своей странице в Facebook, больниц "первой волны" будет шесть.

Первая ‐ это одесская городская инфекционная больница, которая уже принимала пациентов с подозрением на инфицирование. Количество мест здесь планируют расширить до 350 коек.

"Вторая ‐ областная больница (частично) развернет 500 коек. Сохраняя пока важные отделения. Максимально подготовленная в плане количества точек кислорода для подключения ИВЛ (62 точки) с централизованной разводкой кислорода по этажам, что позволяет подключать пациентов средней тяжести просто "на маску", - написала она.

Волонтер выразила благодарность главврачу этой больницы, который принял "трудное решение для него и коллектива".

"Больница третьего уровня обычно не включается в карантины, потому что оказывает помощь огромному количеству больных с другими заболеваниями, но только эта больница обладает еще и высочайшего уровня специалистами, которые смогут спасти сотни жизней…", - добавила активист.

Реклама

Третьей опорной будет больница водников, где сейчас работают над увеличением количества точек кислорода для подключения ИВЛ.

Четвертая и пятая опорные больницы ‐ в Измаиле и Черноморске, а шестая ‐ детская областная больница. В этом медучреждении, по словам Екатерины Ножевниковой, готовят отдельное здание для пациентов с подозрением на коронавирус. Принимать в ней будут людей до 18 лет.

Кроме того, готовится список больниц "второй волны", которые будут оказывать помощь в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Ранее мы сообщали, что 25 тысяч экспресс-тестов на коронавирус, аппараты искусственной вентиляции легких, защитные костюмы, маски и дезинфектанты ‐ гуманитарный медицинский груз из Китая, который Украина получила 23 марта, уже разошелся по регионам.

Тремя самолетами Национальной гвардии груз был доставлен во Львов, Харьков и Одессу.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Львова Новости Одессы Новости Харькова Новости Черноморского

25.03.2020 13:11