В Польше ужесточили карантин: перемещения ограничены, парламент - на "удаленке"

В Польше ужесточили карантин: перемещения ограничены, парламент - на

В Польше, где ранее член правительства заразился коронавирусом, власти ограничили свободу свободного перемещения граждан – начиная с 24 марта и до 11 апреля, полякам будет разрешено покидать дома лишь в исключительных случаях.

Об этом, как сообщает RMF24, 24 марта заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, отметив в то же время, что масштабы эпидемии уступают прогнозу экспертов.

"Необходимо ввести в Польшу дополнительные меры для ограничения распространения коронавирус … Эти ограничения коснутся каждого из нас", – отметил Моравецкий.

Он перечислил случаи, в которых можно выходить из дому: чтобы добраться на работу и обратно, сходить в магазин или аптеку и выгулять собаку.

"Мы принимаем эти решения, чтобы выиграть время, подготовить больницы", – добавил премьер.

Кроме того, полякам запрещено перемещаться группами больше двух человек, а на религиозных церемониях и похоронах разрешено находиться не больше пяти.

Матеуш Моравецкий призвал сограждан отказаться от пользования общественным транспортом, а тех, кто все же ездит на автобусах, трамваях и метро – садиться через ряд друг от друга.

На этом фоне польский Сейм перешел на удаленную работу. Как сообщила спикер нижней палаты парламента Эльжбета Витек, с 27 марта на пленарных заседаниях парламента будут присутствовать только делегированные фракциями депутаты, а остальные будут следить и голосовать удаленно.

На данный момент в стране зафиксировано 799 случая заражения, а для девяти человек коронавирусная инфекция стала смертельной.

По словам министра здравоохранения Лукаша Шумовского, каждый день страна проводит по 3 тысячи тестов на COVID-19.


Джерело: Сегодня

24.03.2020 17:18