Пионер UMPC-устройств обанкротился

Компания OQO может по праву считать себя пионером на рынке UMPC-устройств. Именно она в далеком уже 2002 году представила первый прототип ультрамобильного компьютера под названием OQO Model 01. Первые поставки данного гаджета начались в октябре 2004 года. Технические характеристики его были таковы: 1-ГГц процессор Transmeta Crusoe, 20-Гб жесткий диск, экран с разрешением 800х480 точек, 256 Мб ОЗУ и Windows XP в качестве ОС.

Но дни компании OQO, по всей видимости, сочтены. Официального объявления о банкротстве пока не было, но де-факто OQO уже банкрот. Все началось с того, что отправленная на гарантийный ремонт продукция OQO была возвращена пользователем без починки, либо не была возвращена вовсе. Сама компания на форуме своего сайта разместила сообщение о том, что OQO не может выполнять свои обязанности по поддержке и ремонту продукции в связи с финансовыми трудностями. Это подтвердил и один из сотрудников производителя, который заявил, что компании "пришел конец".

Данная ситуация не является уж очень неожиданной. На рынке, где представлено огромное количество нетбуков дешевле 500 долларов, сложно продавать менее мощные UMPC за $1500. Ожидается, что вся команда OQO может перейти под крыло одного из производителя персональных компьютеров.

Источник: http://www.linuxdevices.com

26.05.2009 13:05