Турция может перекрыть России Босфор – эксперты

Турция может перекрыть России Босфор – эксперты
Анкара может перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей. Такое право, по словам экспертов, дает ей Конвенция Монтре 1936 года. Также по сообщениям турецких СМИ, Турция может отложить развертывание российских ЗРК С-400.

"Вопрос прохода военных кораблей через Черноморские проливы урегулированы Конвенцией Монтре. В частности, статьи 20 и 21 документа наделяют Турцию правом на свое усмотрение определять режим прохода иностранных судов, если Анкара является воюющей стороной или находится под угрозой непосредственной военной опасности. Если Турция интерпретирует дальнейшее поведение россиян в Сирии, как такое, что несет прямую военную опасность, то может перекрыть Черноморские проливы для прохода российских военных кораблей. В отношении судов, перевозящих военные грузы, ‐ они автоматически приравниваются к военным кораблям и их проход также будет невозможен", ‐ сказал сайту "Сегодня" сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

В то же время, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос не думает, что дойдет до перекрытия проливов Босфор и Дарданеллы.

"Ресурсов России на Ближнем Востоке все равно не хватит на ведение полномасштабной войны с Турцией. Даже если представить, что Босфор не перекрывают и с Черного моря каждый день будут идти какие-то суда в направлении Сирии. Разница в потенциалах просто огромная. Я не думаю, что россияне даже рыпнутся противостоять Турции", ‐ сказал сайту "Сегодня" Игорь Семиволос.

Напомним, 5 марта в Москве пройдут переговоры президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина. Срочная встреча организована по требованию Анкары. В ночь на пятницу 28 февраля в провинции Идлиб, которая граничит с Турцией, от авиаударов сирийских и российских самолетов по двум колоннам погибли 33 турецких военнослужащих, еще 39 получили ранения.

Идлиб ‐ последняя сирийская провинция на севере, которую контролирует вооруженная оппозиция. По данным ООН, там проживает 3,5 млн мирных жителей, которые оказались на пороге гуманитарной катастрофы из-за продолжающихся боев.

Турция поддерживает сирийскую оппозицию, Россия с 2015 года ‐ силы Башара Асада. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, Россия ‐ единственная страна, силы которой находятся на территории Сирии легально по приглашению президента Асада. Официальная Анкара настаивает, что их военные в Сирии по приглашению сирийского народа.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Черноморского

03.03.2020 09:42