США отправили авианосную ударную группу к берегам Сирии: подробности

США отправили авианосную ударную группу к берегам Сирии: подробности

На фоне эскалации конфликта в Сирии появились сообщения, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Eisenhower (CVN 69), пройдя пролив Гибралтар, вошла в Средиземное море.

По имеющимся данным, американский авианосец следует в Восточное Средиземноморье в сопровождении ракетных крейсеров USS San Jacinto (CG-56) и USS Vella Gulf (CG 72), а также эсминцев Truxtun (DDG-103), USS James Williams (DDG-95) и USS Stout (DDG 55). На борту авианосца размещены 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18E Super Hornet.

По штатному составу, авианосную группировку также должна сопровождать ударная атомная подводная лодка, оснащенная крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,5 тыс. км.

По данным американских военных, группировка направляется в район Персидского залива для смены авианосной ударной группы авианосца USS Harry S. Truman (CVN 75), которая в настоящее время несет дежурство в районе Оманского залива. Однако до этого она может на некоторое время "задержаться" в Восточном Средиземноморье вблизи Сирии, отмечают обозреватели.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Черноморского

01.03.2020 10:18