«Будут большие жертвы» - эксперт о турецко-российском противостоянии в Сирии

«Будут большие жертвы» - эксперт о турецко-российском противостоянии в Сирии
Нынешняя эскалация напряженности между турецкими войсками и повстанцами с одной стороны, армией сирийского диктатора Башара Асада и российскими военными с другой не завершится скоро и приведет к большим жертвам в том числе среди мирного населения. Такое мнение высказал в комментарии сайту "Сегодня" директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

"На мой взгляд, на этот раз все очень серьезно. Из того, что там произошло за последние две недели и, особенно, за последние двое суток, вычерчивается траектория, которая ведет не к деэскалации конфликта, а наоборот, к усилению напряжения и к новым человеческим жертвам. Как в армиях воющих сторон, так и гражданского населения", ‐ отметил Павел Рудяков в комментарии сайту "Сегодня".

По его словам, компромисс между президентами России и Турции Путиным и Эрдоганм по Идлибу возможен, но пока что нет даже намека на то, что Москва и Анкара готовы искать его.

"Хотя бы заявить с двух сторон синхронно: ставим точку. Как это было, когда после сбитого российского Су-27 все ждали ответного военного удара России, но Путин заявил "на этом все, начинаем поиски компромисса". И действительно начали его искать. Сегодня же они не останавливаются. Ситуация гораздо сложнее. На данном этапе речь идет об ответном ударе со стороны Турции. А поскольку у каждой из сторон есть "прокладки" ‐ у России это сирийская армия Асада, у Турции ‐ повстанцы, думаю, в течение нескольких недель будет серьезный всплеск эскалации. И только потом начнутся поиски ситуативного компромисса. О серьезном компромиссе пока что речь не идет", ‐ отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что в результате удара сирийской авиации в Идлибе погибли, по меньшей мере, 33 турецких солдата. Анкара рассматривает случившееся, как атаку на Турцию и уже нанесла массированный ответный удар.


Джерело: Сегодня

28.02.2020 12:26