Обострение в Сирии: Эрдоган готовит неприятный сюрприз Европе

Обострение в Сирии: Эрдоган готовит неприятный сюрприз Европе
После обострения конфликта России и Турции в Сирии, Анкара "открывает" границы с Европой для сирийских беженцев в первую очередь для того, чтобы "выбить" с Евросоюза деньги, необходимые Анкаре для войны в Сирии. А также, чтобы с помощью ЕС "надавить" на президента РФ Владимира Путина.

В комментарии сайту "Сегодня" руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко называет такой шаг Турции эмоционально-политическим, который скорее свидетельствует о слабости, а не о силе турецкого президента.

"Таким образом он фактические принуждает европейцев обратить внимание на события в Идлибе. При этом все прекрасно понимают, что европейцы воевать в Сирии не будут. Если бы хотели ‐ давно бы это сделали. Значит европейцы нужны исключительно для давления на Россию. Чтобы требовать от Путина прекратить поддерживать Асада. И фактически помочь достигнуть Турции цели, к которой она стремиться ‐ контролировать север провинции Идлиб", ‐ считает эксперт.

Еще одна задача Анкары, по его мнению, получить от Европы компенсацию за то, что он закроет (или не откроет) границу.

Читайте также: На эскалацию конфликта уже резко отреагировали в США и НАТО. Альянс пока не планирует применять пятую статью по защите союзника, а в России уверяют, что не участвовали в ударе.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Черноморского

28.02.2020 11:57