Убийство Шеремета: подозреваемые отказались помогать следствию - МВД

Убийство Шеремета: подозреваемые отказались помогать следствию - МВД
Трое арестованных фигурантов дела об убийстве Павла Шеремета отказались от ряда экспертиз и участия в следственных действиях.

Об этом сообщили на официальном сайте Министерства внутренних дел.

"Несмотря на публичные заявления стороны защиты в СМИ о готовности их подзащитных помогать установлению истины в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, на самом деле подозреваемые отказываются участвовать в следственных действиях. Процесс проведения следственных действий усложняется", ‐ говорится в заявлении.

Как оказалось, такое решение приняли трое арестованных ‐ Яна Дугарь, Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко.

"Прежде всего речь идет об отказе Яны Дугарь от дачи показаний в ходе допроса в качестве подозреваемой и проведения ряда экспертиз: почерковедческой, судебно-психиатрической", ‐ отметили в МВД.

В свою очередь, Андрей Антоненко в ходе допроса отказался от дачи показаний и от следственного эксперимента, а Юлия Кузьменко ‐ от прохождения судебно-медицинской и габитоскопической (портретной) экспертиз.

"Кроме того, и Андрей Антоненко, и Юлия Кузьменко отказались от одновременного допроса", ‐ уточняют в МВД.

При этом ранее все трое подозреваемых отказались от проверки на "детекторе лжи", хотя ранее Дугарь принимала участие в этом исследовании, когда его инициировали адвокаты, а Кузьменко давала согласие на его проведение.

В то же время, ведомство заявило о намерении рассекретить материалы более 500 негласных розыскных действий по делу Шеремета, чтобы процесс расследования был "прозрачным".

"В связи с повышенным вниманием общества и с целью полного и прозрачного процесса расследования резонансного преступления следователи Нацполиции... рассекречивают материалы негласных следственных (розыскных) действий и проводят 32 судебные экспертизы", ‐ говорится в сообщении.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады Яна Зинкевич заявила о наличии алиби у Яны Дугарь ‐ по ее словам, в день убийства Шеремета девушка находилась в зоне боевых действий на Донбассе.

В свою очередь, адвокаты Яны Дугарь заявили, что доказательств вины их подзащитной до сих пор нет.


Источник: Сегодня

26.02.2020 20:46