Зеленский о событиях в Новых Санжарах: Мы – Европа средневековья

Зеленский о событиях в Новых Санжарах: Мы – Европа средневековья

Также глава государства вспомнил, как в Украине любят говорить, что Украина ‐ это Европа. Однако, по его словам, события в Новых Санжарах подпортили такое впечатление.

"Вчера, честно говоря, в некоторых эпизодах казалось, что мы Европа эпохи средневековья, к сожалению. Давайте не забывать все, что мы все с вами люди, а не… не хочу сейчас подбирать неправильное слово. Я верю, что в ближайшее время, в ближайшем будущем, у вас, у нас у всех появится очень нужный нашей страны, да и всему миру, стартап, который научит некоторых граждан человечности, уважению, единству и критическому мышлению", ‐ подчеркнул президент.


Как сообщали новости "Сегодня", основная группа украинцев из Уханя прибыла в Украину 20 февраля. Однако не все было гладко: из-за погоды самолет пришлось сначала посадить в Борисполе на дозаправку, после чего он отправился в Харьков. Но самое главное началось позже в Новых Санжарах (Полтавская область), где местные жители взбунтовались и не хотели пускать "украинских китайцев". Начались ожесточенных столкновения с силовиками. Читайте все подробности, как эвакуированные украинцы из Китая возвращались в Украину.

При этом мировые СМИ о событиях в Новых Санжарах пишут не самые приятные вещи. Журналисты The New York Timesдаже цитировали местных жителей, которые предлагали отправить эвакуированных из Китая в Чернобыль.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Полтавы Новости Харькова Новости Борисполя Новости Чернобыля

21.02.2020 13:24