В Украине массово закрываются пункты приема вторсырья: эксперт назвал причину

В Украине массово закрываются пункты приема вторсырья: эксперт назвал причину

Пока в Украине так фактически и не заработал закон о сортировке мусора, пункты приема вторсырья начали массово закрываться. Как рассказала основательница общественной организации "Украина без мусора" Евгения Аратовская, это происходит из-за экономической нецелесообразности ‐ на рынок поступает дешевое вторсырье из Европы.

"Пункты приема вторсырья в большинстве случаев закрываются. Казалось бы, все сортируют, радуются, но это не развивается по всей Украине, потому что есть факторы, и прямая экономика здесь не работает вообще. А еще добавляются такие факторы, как уменьшение стоимости вторсырья. Цена падает постоянно. Бумага была 2,5 гривни за килограмм, сегодня это 50 копеек, 1 гривня и даже 10 копеек. Также и пластиковая бутылка: можно было сдать за 8-11 гривен, и предприятие в Фастове могло изготовить из этого синтепон. Сегодня эта бутылка стоит 3-4 гривни. То есть рынок заготовки экономически не защищен", - сказала Аратовская во время круглого стола о путях решения проблем с мусором заявила.

По ее словам Аратовской, в Украину из-за границы поступает очень дешевое вторсырье, потому что там работает принцип расширенной ответственности производителя и работает модель дофинансирования рынка заготовки вторсырья.

"Из-за того, что заготовщики за рубежом в Европе получают дофинансирование своей деятельности, они могут нам подарить избыточное вторсырье, и из-за этого наши заготовщики внутри страны оказываются в неконкурентных условиях, рынок просто умирает. Скоро мы будем перерабатывать вторсырье за другие страны, а свое будем продолжать выбрасывать", ‐ подчеркнула эксперт.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Фастова Новости Николаева

18.02.2020 17:09