В связи с обострением на Донбассе Евросоюз обратился к России

В связи с обострением на Донбассе Евросоюз обратился к России

Украину уже поддержали несколько стран после наступления боевиков на позиции украинских военных в Луганской области. Теперь Европейский Союз призвал Россию немедленно утихомирить поддерживаемых ею боевиков.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности, передает "Европейская правда".

Спикер ЕС напомнил о договоренностях на парижском саммите "Нормандской четверки", в частности, о прекращении огня.

"Применение оружия, запрещенного минского соглашениями, что привело к жертвам, вызывает чрезвычайную обеспокоенность. Эти наступательные попытки вооруженных формирований, поддерживаемых Россией, полностью противоречат условленному прекращению огня, которое до сих пор полностью не соблюдается", ‐ говорится в заявлении.

президент Владимир Зеленский сделал заявление об атаке боевиков на Донбассе и дальнейших шагах Киева. Он четко дал понять, что провокация боевиков не изменит курс на приближение к миру.

В то же время в Кремле открестились от причастности России к атаке боевиков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве об этом якобы ничего не знали.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

18.02.2020 17:03