Наступление России на Донбассе: эксперт указал на странность с разведкой

Наступление России на Донбассе: эксперт указал на странность с разведкой

Произошедшее во вторник, 18 февраля, утром обострение на Донбассе может быть приурочено к пятилетию выхода украинских военных из окружения в районе Дебальцево.

Такое мнение сайту "Сегодня" высказал военный эксперт Олег Стариков. Он указывает на три важных составляющих произошедшей эскалации:

"Во-первых, Российская Федерация приурочила данную провокацию к годовщине вывода наших войск из Дебальцево, чтобы дискредитировать не только Украину, но и ВСУ. Во-вторых, РФ использует методы принуждения силой, чтобы украинская сторона шла в фарватере всех требований Кремля по выполнению Минских соглашений так, как этого требует РФ. В-третьих, к большому сожалению, наши Вооруженные силы не дали жесткий отпор с использованием ствольной и реактивной артиллерии в отношении подразделений, которые нарушили перемирие и вошли в зону, из которой мы временно отошли по Минским договоренностям перед встречей в Париже", ‐ говорит эксперт.

Он также задается вопросом: почему не сработала разведка? Ведь большое наступление требует большой подготовки, которую невозможно не заметить.

"Мне непонятно, почему не сработала наша разведка, т.к. было нападение на четыре опорных пункта, силы составляли 1 к 3. То есть, на нас напала целая батальонно-тактическая группа с вооружением. Не заметить ее концентрации и выхода на боевые позиции было невозможно. Я думаю, сейчас командование ОС должно разобраться, почему не сработала разведка. Но самое основное ‐ наши ВСУ должны были дать жесточайший отпор с помощью реактивной и ствольной артиллерии, потому что они вторглись на нашу территорию в нарушение всех договоренностей. Если бы наши войска это сделали, это привело бы к шоку, и впредь такого со стороны 1-го и 2-го "армейских корпусов" Южного военного округа РФ не повторилось бы", ‐ говорит Стариков.

В то же время военный обозреватель предостерегает украинцев от паники, и утверждает, что большой войны ждать не стоит

"Никаких обострений на Донбассе высшего тактического уровня не будет. Так как вооруженный конфликт переведен в конфликт малой интенсивности после подписания Петром Порошенко "Минска-2". Такой конфликт не подразумевает боевых столкновений между подразделениями выше тактического звена. Поэтому никакой опасности для территориальной целостности и суверенитета нет, т.к. у нас там находится группировка численностью примерно как один-два армейских корпуса РФ. А такие провокации ‐ эскалации и деэскалации будут продолжаться волнами", ‐ говорит Стариков.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Дебальцево

18.02.2020 12:10