Зеленский встретился с учеными и озвучил серьезные намерения

Зеленский встретился с учеными и озвучил серьезные намерения

Президент Владимир Зеленский, который ранее назначал гранты украинским ученым, встретился с лауреатами премии Главы государства для молодых ученых 2019 года. Встреча состоялась в Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского, сообщает Офис президента.

Он ознакомился с их работами и наградил их. Лауреатами премии стали 40 научных работ в сферах инфраструктуры, энергетики, обороны, сельского хозяйства, медицины, экологии, кибербезопасности и др.

"Я рад сегодня отметить украинских ученых государственными премиями в области науки и техники. Я неоднократно говорил и буду повторять: самое ценное, что есть в Украине, ‐ это наши люди. Их ум, таланты, креативность и трудолюбие. И это доказывают наши ученые. Эти работы модернизируют процессы, позволяют государству потенциально сэкономить или заработать миллиарды гривен, способны улучшить жизнь как отдельных отраслей, так и всех граждан Украины. Именно поэтому в текущем году мы кардинально изменили концепт мероприятия. Мы хотим, чтобы работы победителей не затерялись в длинных ящиках стола и были внедрены не только отдельными украинскими предприятиями, но и максимально широко и комплексно ‐ насколько это возможно", ‐ сказал Зеленский.

Ранее украинские и японские ученые решили определить, какие участки зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС могут быть пригодными для жизни. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернобыля

13.02.2020 14:23