Должников за коммуналку ждут неприятности

Должников за коммуналку ждут неприятности

С оплатой украинцами коммунальных услуг сложилась парадоксальная ситуация: в 2019 году потребители платили по счетам намного лучше, чем в 2018-м, при этом долги по коммуналке увеличились более чем на 8 млрд грн, достигнув почти 64 млрд грн. Почему долги выросли и что нужно сделать, чтобы они стали меньше, разобрался сайт "Сегодня".

Два года в цифрах

Согласно подсчетам Госслужбы статистики, за минувший год существенно вырос процент тех, кто оплачивает счета за потребленные тепло, воду, газ, электроэнергию и т. д. Если в 2018 году оплачивалось 58% квитанций по коммуналке, то в 2019 году ‐ уже 79%. При этом, например, средняя сумма в платежках за декабрь 2019 года оказалась на 80 грн меньше, чем за декабрь 2018 года ‐ 2212 грн против 2292 грн. Но все равно долги выросли: по газу ‐ до 27,9 млрд грн (+1,5 млрд грн), по отоплению и горячей воде ‐ до 20,4 млрд грн (+3,7 млрд грн), за содержание домов ‐ до 5,1 млрд грн (+2 млрд грн), по холодной воде ‐ до 4,1 млрд грн (+1 млрд грн), за вывоз мусора ‐ до 0,8 млрд грн (+0,2 млрд грн), за электроэнергию ‐ до 5,4 млрд грн (+0,6 млрд грн). Всего задолженность увеличилась до 63,7 млрд грн (+8,1 млрд грн).

Где платят лучше, где хуже

По регионам в 2019 году сохранилась тенденция 2018 года: лучше всего оплачивают счета жители западных и центральных областей, хуже всего ‐ жители Востока и Юга. Хотя, как видно из инфографики, платежная дисциплина и там намного улучшилась. Если, например, в прифронтовых Луганской и Донецкой областях в 2018 году население оплатило всего 61,6% и 69,4% сумм, выставленных за услуги, то в 2019 году ‐ уже соответственно 74,1% и 78,6%. Для сравнения: по Украине в остальных областях, не вошедших в рейтинг, потребители оплатили в 2019 году от 93% до 98% счетов, в Киеве ‐ 94,6%.

Но есть и другие мнения. Так, глава Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины кандидат юридических наук Андрей Никончук заметил новый тренд: люди все больше хотят объединяться, создав в своих домах ОСМД.

"Раньше в стране было около 20 тысяч ОСМД, сейчас уже 32 тысяч из 180 тысяч многоэтажек в стране, ‐ привел цифры Никончук. ‐ Это повышает коллективную ответственность должников перед соседями за неуплату. Созданием ОСМД все больше интересуются пожилые люди, пенсионеры, еще недавно они были скептичными по этому поводу. Свою роль играет и новый институт управляющих домами: их становится все больше, к этим специалистам обращаются жильцы за разъяснением ‐ что будет если не платить, как реструктуризировать долги. И пытаются постепенно рассчитываться. Да и управляющие компании (бывшие ЖЭКи), и председатели ОСМД активнее взыскивают долги через суд. Активизировались так называемые "коллекторы". Все это повышает платежную дисциплину".

Также, по словам Никончука, процент оплаты за комммуналку подняли еще два фактора: введение пени и монетизация субсидий. Особенно сработал второй фактор. Вопреки сомнениям скептиков, что субсидианты проедят полученную от государства помощь в виде наличных денег, а не рассчитаются за комуслуги, на деле получилось наоборот. Люди добросовестно платили, опасаясь, что у них отберут субсидии наличкой. В селах субсидианты, где субсидии большие за счет отопления домов газом, утеплив дома, меньше его расходуют, в городах субсидианты сократили потребление воды и электроэнергии, чтобы сэкономить часть госпомощи.

С тем, что монетизация субсидий повысила уровень оплаты, согласен и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Но, по его мнению, коммунальные службы лукавят, говоря об огромных долгах за коммунальные услуги.

"Значительная часть этих долгов, примерно 20-25% или порядка 15 млрд грн ‐ безнадежные, так как по ним истек срок исковой давности ‐ три года, ‐ отметил Охрименко. ‐ Также есть долги умерших людей, которые проживали в неприватизированных квартирах, их взыскать тоже невозможно. Государство должно разработать механизм списания таких долгов, а поставщики комуслуг ‐ активнее заниматься взысканием через суд и реструктуризацией долгов, которые еще можно взыскать, а не популизмом, рассказывая, какое плохое население, которое потребляет услуги, но не платит за них".

Эксперты уверены, что наступлением рыночных отношений и тотального учета поставляемых коммунальных услуг, "выбивать" долги поставщики станут активнее. Поэтому должникам стоит задуматься, как рассчитаться с наименьшими для себя потерями. Самый простой путь для этого ‐ реструктуризация (рассрочка) неуплаченного. Пока здесь цифры не впечатляют: за 2019 год лишь 68 тыс. должников из нескольких миллионов человек реструктуризировали долги на 532 млн грн. Это менее 1% от всей суммы задолженности.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Яремче

09.02.2020 10:51