Джемилев: Украина пустит воду в Крым, но есть одно условие

Джемилев: Украина пустит воду в Крым, но есть одно условие

У Зеленского недавно заявляли, что Украина пока не будет восстанавливать водоснабжение в Крым. Эту позицию поддерживает и лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, который четко дал понять ‐ воду пустят на полуострова сразу после его деоккупации.

Об этом он сказал в эфире Радио Крим.Реалии.

Он подчеркнул, что на оккупированном полуострове действительно дефицит воды, а в степной части Крыма уже катастрофа для сельского хозяйства.

"Мы будем подавать воду, обязательно, но только после освобождения Крыма от оккупантов. Разговоры о том, что это наносит вред жителям, другие сантименты ‐ расскажите это в другом месте. Вы что, ожидали, что вам создадут комфортные условия? Страна, чью территорию вы оккупировали? Напомню, что согласно Женевской конвенции 1949 года вся ответственность за состояние людей на оккупированной территории ложится на страну-оккупанта, так что говорить о гуманитарных вещах нам не надо", ‐ сказал Мустафа Джемилев.

Как сообщали новости "Сегодня", в январе было замечено, что Северо-Крымский канал под Керчью обмелел. По словам крымчан, воды на полуострове не осталось, и ее просто гоняют туда и обратно.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

09.02.2020 10:50