Банкир, разведчик, журналист: 7 самых громких заказных убийств в Киеве

Банкир, разведчик, журналист: 7 самых громких заказных убийств в Киеве

2 февраля в самом центре Киева — на улице Саксаганского, был убит пластический хирург, руководитель в DMK Ukraie Андрей Сотник, перебравшийся в столицу из Донецка. Когда мужчина зашел в арку дома, где арендовал жилье, сзади к нему подбежал неизвестный и несколько раз выстрелил. После чего злоумышленник забрал пакет и скрылся в неизвестном направлении.

Это уже не первое подобное преступление в столице, когда известного политика или предпринимателя убивают прямо в центре города — как правило, все эти преступления оказывались заказными. Читайте ТОП-7 самых громких заказных убийств, совершенных в Киеве, в специальном материале сайта "Сегодня".

1998, Вадим Гетьман
— видного еще со времен УССР экономиста и финансиста. В 1992-1993 годах Гетьман возглавлял Национальный банк Украины, по его инициативе была создана Украинская межбанковская валютная биржа.

Гетьмана убили 22 апреля 1998 года около 20:00 в лифте дома на столичной улице Суворова, где он проживал с семьей. Финансист не любил ходить с телохранителями, водителя отпустил у подъезда. В него было выпущено шесть пуль, включая "контрольный" выстрел в голову. Тело обнаружили соседи.

На момент своей гибели Гетьман формально еще был народным депутатом Украины, хотя очередные выборы в парламент весной 1998-го проиграл. Но с проигрышем не смирился, начал по этому поводу судебную тяжбу. Возникла версия: расстреляли, чтобы не вскрыл злоупотребления на выборах.

Согласно другой версии, заказчиком убийства был одиозный экс-премьер Павел Лазаренко, что в дальнейшем не нашло подтверждения. В числе основных мотивов убийства банкира (кстати, учителя и политического "отца" Виктора Ющенко) называли перераспределение сфер влияния на банковском рынках. А одним из последствий — случившиеся через пару лет банкротство банка "Украина" (бывший Агропромбанк УССР, которым Гетьман руководил ранее).

2007, Максим Курочкин

Курочкина убили сразу после заседания суда по делу о вымогательстве, в котором он обвинялся: бизнесмен находился в Лукьяновском СИЗО под следствием с 20 ноября 2006 года. Стрельба началась приблизительно в 17:00 на улице, когда Курочкин вышел из здания суда под конвоем трех охранников из спецподразделения МВД "Грифон". Стрелял, похоже, снайпер — пуля попала в сердце. Сержант милиции, который охранял Макса Бешеного, получил два непроникающих ранения брюшной полости. Стреляли с чердака дома №23 по улице Якуба Колоса, который расположен напротив здания суда — на чердаке правоохранители нашли снайперскую винтовку с оптическим прицелом Sako TRG-42 и штатив. Якобы одна из жительниц дома видела двух мужчин, которые в масках выбежали из дома после того, как прозвучал выстрел.

Убийство квалифицировали как заказное: Зможному неоднократно угрожали, и даже на пробежку он выходил с травматическим пистолетом. Кроме того, несколько месяцев назад у него закрылся фирменный склад с краской и лаками, в связи с чем он сократил часть сотрудников своей компании, которые выражали по этому поводу активное недовольство в соцсетях.

Но убили директора немецкой компании не бывшие подчиненные, а профессиональные киллеры, специализирующиеся на заказных убийствах. Исполнители были задержаны в сентябре 2019 года. В банду входило семь преступников, которых арестовали в рамках расследования другого громкого дела — убийства начальника отдела рекламы Киевского метро в январе 2019-го. Мужчину лишили жизни на Рождество тремя ударами ножа в спину.

2017, Александр Ряжев

Убийство Ряжева как две капли воды похоже на аналогичное преступление, совершенное в Киеве за год до этого. 6 апреля 2016 года средь бела дня на бульваре Дружбы Народов возле гостиницы "Дружба" был таким же образом расстрелян 45-летний бизнесмен, совладелец спортклуба Тарас Зиновенко. Убийство произошло по аналогичной схеме — когда предприниматель выезжал на своем авто с парковки, к нему подошел неизвестный, сделал несколько выстрелов в упор и скрылся на авто. Бизнесмен погиб на месте.

Информации о раскрытии этих преступлений до сих пор нет.

2017, Денис Вороненков

Любопытно, чтовидео с камер наблюдения, которые зафиксировали подрывника Олега Шутова. На ролике видно, как он зашел на подземный паркинг около 21:00 с белым пакетом в руке и направился к стоявшему там автомобилю Шаповала, а спустя пару минут он вернулся уже без белого пакета. Через час с лишним Шутов покинул квартиру и уехал на иномарке.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Донецка Новости Ялты Новости Днепропетровска Новости Сак

03.02.2020 22:52