"Нафтогаз" выплатит "Укрнафте" более 15 млрд гривен: на что пойдут деньги



"Нафтогаз", который перед новогодними праздниками подписал с российским "Газпромом" новое газовое соглашение, обнародовал ключевые позиции по мировому соглашению с "Укрнафтой". Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Согласно мировому соглашению "Нафтогаз" выплатит "Укрнафте" 15 млрд гривен за "спорный" газ, а также заплатит наперед за услуги "Укрнафты" до 14,6 млрд гривен. Взамен "Укрнафта" рассчитается с государством по налоговому долгу, который достиг 16,4 млрд гривен.

Пока "Укрнафта" не рассчитается с налоговиками, она не может выплатить дивиденды миноритарным акционерам, утверждают в "Нафтогазе".

Напомним, "Нафтогазу" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, ‐ около 42% акций.

Спор вокруг природного газа между "Укрнафтой" и "Нафтогазом" возник в 2005 году, когда "Укрнафту" обязали продавать добытый газ по цене как для нужд населения. Добывающая компания отказалась оформлять продажу газа "Нафтогазу", считая цену заниженной. Всего с 2006 по 2010 год неоформленными остались 10,1 млрд кубометров газа. Группа "Приват" настаивала на стоимости газа по текущим рыночным ценам.

По словам Витренко, мировое соглашение было подготовлено к весне прошлого года, однако правительство, возглавляемое Владимиром Гройсманом, откладывало финальное подписание мирового соглашения под различными предлогами.

"Стороны согласовали соглашение, по которому "Укрнафта" продает "Нафтогазу" объем газа, который по решению Верховного Суда Украины должен быть признан за "Укрнафтой" в хранилищах "Укртрансгаза" (оператор газохранилищ, который входит в группу компаний Нафтогаз). Единственным возможным вариантом определения цены по этой сделке была рыночная цена на тот момент (...) Соответствие рыночной цене по этому соглашению была подтверждена международной аудиторской компанией KPMG", ‐ написал Витренко в Facebook.

Топ-менеджер отметил, что деньги "Нафтогаза" за "спорный газ", а также предоплата за объемы, добытые в будущем, "Укрнафта" использует для погашения налогового долга.

Напомним, 28 апреля 2018 года Лондонский арбитраж отменил ключевые положения акционерного соглашения "Укрнафты".


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Коломыи

03.02.2020 19:12