Европейский вещательный союз разъяснил «Украине правила «Евровидения»

Исполнительный контролер конкурса песни «Евровидение» от имени Европейского вещательного союза (EBU) прокомментировал заявления руководства Первого национального канала Украины относительно подсчета голосов украинских зрителей «Евровидения-2009», отданных за российскую участницу Анастасию Приходько.

По словам господина Стокселиуса, голосование проводилось абсолютно корректно, а поднятая тема с результатами голосования по Украине стала результатом недопонимания по поводу того, как именно сводились воедино результаты голосования жюри и зрительского голосования, которые проводятся разными способами.

Правила таковы. За первое место у телезрителей дается 12 баллов, за второе — 10, за третье — 8, за четвертое — 7, за пятое — 6 и так далее до нуля. То же происходит с оценками жюри. Фаворит голосования жюри получает 12 баллов, второй — 10, третий — 8 и так далее. Потом очки, полученные у телезрителей, складываются с очками, полученными у жюри, и по общему количеству выбирают хит-парад страны.

Потом за каждое место назначают баллы: за первое место в общем голосовании — 12 баллов, за второе — 10, за третье — 8 и т. д. По данным EBU, зрительских голосов за Анастасию Приходько на Украине отдали больше, чем за других артистов, и только нулевой результат в голосовании национального жюри помешал ей набрать максимальное количество баллов, сообщает «Коммерсантъ».

Источник: http://www.shoowbiz.ru

21.05.2009 16:17