Что такое гипертония и как ее лечить

О гипертонии 

Гипертония — очень коварное заболевание сердечно-сосудистой системы, которое характеризуется повышенным артериальным давлением. Его еще называют «невидимый убийца», так как не всегда человек способен почувствовать, что у него высокое давление. Снизить давление помогают антигипертензивные препараты, такие как каптопрес и другие.

В норме у здорового человека давление 120 на 80, в течение дня оно может меняться в зависимости от условий, в которых пребывает человек. Например, при занятиях спортом давление может повышаться, а после сна — снижаться. Поставить диагноз гипертония может только врач, при этом говорить о повышенном давлении как о болезни можно только тогда, когда при контрольных замерах три и более раз оно было 140 на 90 и выше.

Чем опасна гипертония

При повышенном давлении возрастает нагрузка на стенки сосудов. Чем старше человек, тем опаснее повышенное давление, так как с возрастом стенки сосудов утрачивают свою эластичность и может произойти их разрыв. Чем давление выше, тем больше риск возникновения таких заболеваний, как инсульт и инфаркт, которые во всем мире занимают первое место по уровню смертности и инвалидизации.

Повышенное давление часто сопровождается головной болью, в этом случае выявить заболевание и назначить лечение довольно просто. Но иногда может не возникать никаких симптомов и поэтому болезнь не удается вовремя распознать и принять меры. Рекомендуется измерять давление в профилактических целях хотя бы раз в месяц, а в случае, если были случаи его повышения — завести дома тонометр и регулярно контролировать уровень давления.

Как лечить? 

Одним из популярных препаратов, который назначают в комплексной терапии при лечении гипертонии, является каптопрес. Это комплексный препарат, обладающий ярким антигипертензивным свойством. Действующее вещество — капроприл — не только способствует понижению артериального давления, но и снижает нагрузку на сосуды, повышая их сопротивляемость нагрузкам, укрепляет сердце, снижает уровень нагрузки на миокард, повышает минутный объем сердца и в целом способствует повышению толерантности к физическим нагрузкам. Обычно этот препарат принимают довольно длительное время, однако назначить его может только врач, так как, несмотря на хорошую переносимость, он не всем подходит.

Препарат «Каптопрес» можно заказать на сайте «Аптека НЦ» с доставкой в ближайшую аптеку этой сети.


28.01.2020 14:52