В Мариуполе отпразднуют 100-летие краеведческого музея

6 февраля в камерной филармонии пройдет торжественное празднование 100-летия Мариупольского краеведческого музея. Начало мероприятия в 15:00.

На праздничном событии презентуют шесть видеороликов об истории становления и развития музея в Мариуполе. Также планируют впервые представить публике «Вальс белой ромашки», написанный в 1915 году в городе у моря. Среди приглашенных - ученые, краеведы, историки и сотрудники музея.

Мариупольский краеведческий музей основан 6 февраля 1920. Он старейший и крупнейший в Донецкой области. В свое время краеведческий музей стал основателем заповедников - Хомутовская степь (1926 г.) И Каменные могилы (1927 г.). На сегодня у музея два филиала - Музей народного быта и Художественный музей им. А. Куинджи. Фонд мариупольского музея является частью национального музейного фонда Украины. В его стенах представлены 60 тысяч музейных экспонатов.

В течении всего юбилейного года планируют проводить различные мероприятия. Основная цель - популяризация исторического достояния города и региона. Также 7 февраля пройдет научно-практическая конференция и презентация книги об истории музея.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

28.01.2020 13:59