В Раде предлагают запретить телефоны в школах: что это значит

В Раде предлагают запретить телефоны в школах: что это значит

Пока родители выбирают смартфоны для своих детей в школу, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2792, которым предлагается запретить использование учащимися мобильников не в учебных целях. Документом предлагается внести дополнения в законы Украины "О высшем образовании" и "Об общем среднем образовании".

Автор законопроекта нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко считает, что из-за смартфонов детям не хватает нормального живого общения, плюс "зависание" в телефоне вредит учебному процессу.

"Дети не должны тратить время на свои смартфоны или планшеты. Очевидно, что интернет дает огромные преимущества. Но если дети находятся в социальных сетях или компьютерных играх достаточно долго, то им не хватает времени, чтобы поговорить с родителями, заняться спортом, сделать домашнее задание или поиграть с друзьями", ‐ говорится в пояснительной записке.

Гончаренко в своем законопроекте отмечает, что такая практика существует в некоторых странах, где школьники либо приносят в учебное заведение телефон, не пользуются им, либо и вовсе им запрещено брать его с собой на учебу.


Джерело: Сегодня

27.01.2020 22:42