Украина готовится к важным переговорам с ЕС: кто поедет в Брюссель

Украина готовится к важным переговорам с ЕС: кто поедет в Брюссель

В Брюсселе (Бельгия) 28 января состоится Шестое заседание Совета ассоциации Украина-Европейский Союз, для участия в котором Кабинет министров утвердил состав с украинской стороны, сообщает пресс-служба правительства.

Это первое заседание с новым составом украинского правительства и новым составом Европейской комиссии. Отметим, что в рамках пятого заседания Совета ассоциации в декабре 2018 года было подписано соглашение с ЕС о выделении денег на реформу профессионально-технического образования.

В этом году украинские чиновники с европейскими будут обсуждать ситуацию с безопасностью в Украине на фоне российской агрессии и имплементации Минских соглашений. Также поговорят о ситуации в оккупированном Крыму.

Стороны обсудят углубления экономического и отраслевого сотрудничества Украины с ЕС, сотрудничество в сфере юстиции, свободы и безопасности, проанализируют достигнутый прогресс по имплементации Соглашения об ассоциации.

Делегацию правительства Украины будет возглавлять премьер-министр Украины Алексей Гончарук. В нее также войдут вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Вадим Пристайко, министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр образования и науки Анна Новосад, министр финансов Оксана Маркарова, заместитель министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции Валерия Ионан, заместитель министра экономики ‐ торговый представитель Тарас Качка, заместитель министра юстиции Валерия Коломиец, заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Константин Чижик.

А на днях вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба объяснил, что о "промышленном безвизе" с ЕС Украина планируется договориться уже на встрече Совета ассоциации Украина-ЕС.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи Новости Качи

26.01.2020 09:56