Замена «куратора» Донбасса: чем Козак сильнее Суркова

Замена «куратора» Донбасса: чем Козак сильнее Суркова

Смена "куратора" украинского направления в Кремле с Владислава Суркова на Дмитрия Козака сама по себе не позволит решить вопрос окончания войны на Донбассе. И хотя Козак настроен на поиск компромисса, все по-прежнему зависит, настроен ли на компромисс президент РФ Владимир Путин.

Такое мнение высказал, комментируя увольнение помощника Путина Владислава Суркова , директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Уход Суркова ‐ это отражение борьбы двух подходов к переговорам в Украине. Подход Козака ‐ это прагматичный подход, основанный на стремлении найти некие приемлемые сценарии урегулирования конфликта. Сурков был категорические против какого-либо урегулирования. Он был противником реинтеграции ОРДЛО. Точнее, он выступал за реинтеграцию по жесткому сценарию: две "республики" с неограниченной автономией и так далее. То есть, полная капитуляция Украины по Донбассу. Либо никакой реинтеграции вообще, все остается как есть", ‐ говорит Фесенко.

Также напомним, что Сурков работал помощником Путина с 20 сентября 2013 года . Именно он в Кремле отвечал за "украинское направление".

Дмитрий Козак был назначен на должность замглавы Администрации президента РФ вчера, 24 января.

Сообщалось, что 15 января Владимир Путин заявил о передаче части полномочий Госдуме РФ, после чего возглавляемое Дмитрием Медведевым правительство подало в отставку и последовала смена властной вертикали.


Источник: Сегодня

25.01.2020 14:19