Украина – это следующая сверхдержава в новой Европе - Саакашвили

Украина – это следующая сверхдержава в новой Европе - Саакашвили

Без Украины Европа не сможет развиваться, заявил третий президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телеканала "Украина 24", в проекте с известным журналистом и ведущим Тиграном Мартиросяном.

"В любом случае, Украина ‐ следующая большая звезда европейской экономики. Я уверен, что это следующая сверхдержава новой Европы. Без успехов Украины Европа не будет никуда развиваться. Потому что Европе нужны новые горизонты. Так она усиливалась всегда ‐ за счет чего-то нового. Европа попыталась в сторону Турции расширяться, но не получается. Единственное, куда она может реально расширяться ‐ это "Восточное партнерство", и в первую очередь ‐ Украина", ‐ заявил Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили поддержал выступления Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Правильными были посылы Зеленского, что, мол, давайте, принимайте нас как равных. Какие конкурентные преимущества у Украины по сравнению с другими странами? Чем может Украина взять? У нас должны быть законы проще, чем в Европе, процедуры проще чем в Европе, налоги ‐ ниже, чем в Европе. Все остальные бюрократические вещи ‐ минимальные, у нас должна быть таможня круче, чем в Европе, финансовая система ‐ более открытая, чем в Европе, а не просто слепо копировать", ‐ сказал Михаил Саакашвили.

В контексте этого Михаил Саакашвили поддержал также заявление Давида Арахамии о том, что Украине следует временно отказаться от гармонизации законодательства с ЕС.

"Сначала пусть запустят нас на рынок… Если мы просто слепо возьмем все, и не учтем свои интересы, нас никто не будет уважать, мне так кажется," ‐ заявил Михаил Саакашвили.


Джерело: Сегодня

25.01.2020 09:27