Нужны были доказательства: Зеленский объяснил, почему тянул с обвинением Ирана по сбитому авиалайнеру МАУ

Нужны были доказательства: Зеленский объяснил, почему тянул с обвинением Ирана по сбитому авиалайнеру МАУ

Украине нужны были четкие доказательства, что именно Иран сбил авиалайнер Boeig 737-800, выполнявший рейс PS752 Тегеран ‐ Киев, поэтому нельзя было спешить с заявлениями о его вине в крушении украинского авиалайнера и гибели 176 человек .

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью 9-му каналу израильского телевидения.

"Одна из семи версий в первый же день после происшествия, после этой катастрофы, что сбит был иранской ракетой, выпущенной иранской ракетой иранской стороны сбит был наш самолет. Я вам скажу, мы не выходили в публичное поле в первый же день с этой версией, потому что, ну, все должно быть по полочкам. Это серьезные обвинения, которые требуют серьезных очень подтверждений", ‐ заявил глава украинского государства.

Он также прокомментировал первоначальную версию посольства Украины в Иране о том, что авиалайнер не был жертвой теракта.

"Выпустили ее сразу же в информационное поле, чтобы дать такой "якорь" для украинской стороны, а впоследствии, для украинской комиссии ‐ сразу сосредоточиться, что это главная версия. Мы уже знали, что версия с точки зрения технических ошибок, неполадок, не того курса, непрофессионального управления самолетом ‐ неверная", ‐ подчеркнул Зеленский.

Больше читайте на сайте "Сегодня" в спецтеме: "Крушение самолета МАУ в Иране: признание Тегерана и подробности расследования (фото, видео)" .


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

25.01.2020 09:27