Приватизации не будет: Гончарук разъяснил переговоры с немцами об "Укрзализныце"

Приватизации не будет: Гончарук разъяснил переговоры с немцами об

Речи о продаже или передаче "Укрзализныци" в концессию немецкому железнодорожному оператору Deutsche Bah не идет. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, который ранее говорил о желании отдать "Укрзализныцю" в управление немцам на 10 лет

"Развею все слухи, которые ходят сейчас вокруг этого вопроса. Сейчас наша команда ведет переговоры с немецкой стороной о дальнейшем сотрудничестве в операционной деятельности, в предоставлении консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги. В любом случае, это сотрудничество точно позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине. Важный момент, чтобы избежать спекуляций ‐ речь только о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессию "Укрзализныци". Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка!" - написал Гончарук на своей странице в Facebook.

Кроме того, Гончарук уточнил, что больше информации правительство предоставит 5 февраля во время подписания "Соглашения о стратегическом партнерстве" с Deutsche Bah в Киеве.

Напомним, 22 января в Давосе Министерство инфраструктуры Украины и немецкий ж/д оператор Deutsche Bah подписали меморандум о взаимопонимании. Ожидается, что самая успешная европейская компания повысит эффективность и качество украинской железной дороги.

В самой Deutsche Bah при этом добавили, что, согласно предварительным договоренностям, будут консультировать "Укрзализныцю", а не руководить ею. Впрочем, Deutsche Bah все-таки обсуждает оперативное управление "Укрзализныцей".


Источник: Сегодня

24.01.2020 12:25