В Кабмине пересчитали женщин и мужчин: названа цифра

В Кабмине пересчитали женщин и мужчин: названа цифра

В Украине женщин больше, чем мужчин. Разница в численности достигает почти 3 млн человек.

Такой вывод можно сделать, исходя из данных исследования, которое 23 января представил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, ссылаясь на результаты так называемой электронной переписи населения.

Так, по его данным, численность украинских мужчин составляет 17 млн 280 тыс. человек, а женщин ‐ 20 млн 9 тыс.

Правительство провело половозрастной анализ. Для этого были использованы данные Госкомстата и электронных реестров, а также взяты данные Пенсионного фонда и экстраполированы через возрастную и половую информацию.

Согласно исследованию, в детском возрасте (0-14 лет) число представителей сильного пола преобладает. В Украине родились и растут 2 млн 965 тыс. мальчиков и 2 млн 792 тыс. девочек.

В раннем работоспособном возрасте, к которому относятся украинцы, которым исполнилось от 15 до 24 лет, также число мужчин выше. Анализ Кабмина показывает, что в Украине проживает 1 млн 844 тыс. молодых мужчин и 1 млн 740 тыс. женщин.

В основном работоспособном возрасте (а к нему причисляют тех, кому от 25 до 54 лет) украинские женщины превалируют над мужчинами. В правительстве насчитали 8 млн 346 тыс. представительниц прекрасного пола и всего 8 млн 112 тыс. ‐ представителей сильного пола.

К следующей возрастной категории ‐ социологи называют ее зрелым работоспособным возрастом ‐ относятся люди, которым исполнилось 55 ‐ 64 года. И в этой категории разрыв между количеством украинок и украинцев становится весьма существенным ‐ 721 тыс. человек. Именно настолько в нашей стране больше женщин (2 млн 982 тыс.), чем мужчин (2 млн 261 тыс.).

Вместе с тем, летом прошлого года новости "Сегодня" писали, что чиновники, говоря о населении столицы, официально называли цифру в почти три миллиона. Сообщалось, что еще полмиллиона, а это треть Киевской области, ежедневно приезжает в Киев на работу из городов-спутников: Броваров, Вишневого, Борисполя, Ирпеня, Бучи и Вышгорода. По прогнозам, к 2025 году в Киеве будут жить более пяти млн. человек.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Борисполя Новости Броваров Новости Вишневого Новости Ирпени

23.01.2020 13:53