Мариуполь готовится к запуску пилотного проекта «Є-Малятко»


В Мариуполе стартовала серия тренингов, посвященная запуску и работе пилотного проекта «Є-Малятко». Так, сегодня на базе Центра стартапов 1991 Mariupol профильные специалисты учатся работать с реестром, заполнять заявки и отрабатывают вопросы интеграции систем различных структурных подразделений в один портал.

В тренинге принимают участие сотрудники Мариупольского городского совета - департаменты административных услуг, социальной защиты населения, здравоохранения, информационных технологий, перинатальный центр и два родильных дома. А также специалисты миграционной и фискальной служб.

«Мариуполь работает над расширением сервисов и улучшением качества оказания услуг. «Є-Малятко» призвано облегчить родителям процедуру оформления. Это будет удобно и комфортно. На тренинге специалистов готовят, как правильно работать с реестрами. Перед запуском проекта – это необходимая составляющая, поскольку мы заинтересованы в качестве предоставляемых услуг», - делится участница, начальник аналитического отдела департамента административных услуг Екатерина Проценко.

Напоминаем, что Мариуполь попал в десятку городов Украины, где запланировано запустить новый сервис. Среди них - Киев, Днепр, Одесса, Запорожье, Ровно, Кривой Рог, Львов, Луцк и Винница. «Є-Малятко» призвано объединить процедуру получения всех услуг, связанных с рождением ребенка, в одном сервисе. Проект предусматривает полный комплекс услуг по одной заявке:

государственная регистрация родившегося ребенка
регистрация места проживания ребенка
назначения помощи при рождении ребенка
регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения
выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи (при определенных условиях)
регистрация в демографическом реестре
происхождения рождении ребенка (если родители не состоят в зарегистрированном браке)
регистрация в государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов
определение принадлежности ребенка к гражданству Украины
Такую унифицированную заявку можно будет подать как в органе государственной регистрации актов гражданского состояния, так и в учреждениях здравоохранения, и через Центр предоставления административных услуг. Родители также с апреля 2020 года смогут подать заявку в электронном виде. Система будет работать очень просто: родители через электронный кабинет у себя дома идентифицируют себя электронным ключом и подают одну заявку, в которой указано имя ребенка и те услуги, которые они хотят получить. Заявку прорабатывают соответствующие государственные органы, а родители получат услугу без необходимости посещать различные государственные учреждения.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Винницы Новости Ровно Новости Запорожья Новости Кривого Рога Новости Луцка Новости Одессы

17.01.2020 13:36