Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно: подробности

Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно: подробности

Украинцы смогут получить около полсотни медицинских услуг бесплатно в 2020 году. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий, передает ZN.ua.

"На этот год заложено в бюджете 72 миллиарда на выполнение программы медицинских гарантий. Эту программу правительство утвердило еще в ноябре. Медгарантия ‐ перед нами это называли "деньги идут за пациентом", ‐ отметил Радуцкий.

Председатель комитета продолжил, что со 2 апреля 50 медицинских и диагностических процедур (в частности, ультразвуковое исследование, рентген-исследование, биопсия, оперативное лечение инсульта, роды и др.) в рамках программ медгарантий будут для украинцев бесплатными. В то же время, речь идет о заведениях, которые подписали соглашение с Национальной службой здоровья Украины.

Михаил Радуцкий добавил, что финансирование программы "Доступные лекарства" в этом году в Украине увеличили на 3,2 млрд грн.

"Государство оплачивает их (лекарств ‐ прим. Ред.) стоимость, и человек по электронному рецепту безвозмездно их получает", ‐ отметил Радуцкий.

, которое выходит на телеканале "Украина", заверил, что в Украине сохранились "колонии бактерий", которые позволяют начать производство собственной сыворотки от дифтерии и не закупать ее за рубежом.

Напомним, эфир "Свобода слова Савика Шустера" 22 ноября был посвящен медицине и расследованию резонансных дел .


Источник: Сегодня

14.01.2020 13:47