Рада не будет рассматривать земельную реформу на этой неделе

Рада не будет рассматривать земельную реформу на этой неделе

Верховная Рада на этой пленарной неделе не будет рассматривать второе чтение законопроекта №2178-10 от "Слуги народа" о снятии моратория на продажу сельскохозяйственной земли, которая должна осуществляться прозрачно.

Об этом рассказали первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко и глава фракции Давида Арахамии.

"Я не думаю, что на этой неделе не будет. Вы же видите, что наших коллег по парламенту беспокоит процедура, меморандум, какие-то еще там нюансы", ‐ сказал Корниенко.

По его словам, в повестке дня этой пленарной неделе, 14-17 января, этот вопрос отсутствует.

А Арахамия выразил опасение, что рассмотрение вопросов земельной реформы может парализовать деятельность парламента.

"Рассмотрение законопроекта может заблокировать работу Рады", ‐ отметил он.

реального состояния полей по всей стране. Согласно ее данным, в Украине 4,3 млн га сельхозземли, которая не зарегистрирована в Государственном кадастре.

Помимо этого, мы сообщали, сколько будет стоить украинская земля после открытия рынка и какова будет цена гектара.

Напомним, в середине ноября депутаты Верховной Рады в первом чтении одобрили проект закона, который разрешает продажу земель сельхозназначения. Это голосование дало старт земельной реформе, в рамках которой планируют навести порядок в кадастрах, свести все реестры, упорядочить земельные отношения и дать возможность распоряжаться своей землей ее собственникам.


Джерело: Сегодня

14.01.2020 13:20