В СНБО объяснили действия посольства в первые часы после крушения самолета в Иране

В СНБО объяснили действия посольства в первые часы после крушения самолета в Иране

Заявление Посольства Украины в Иране сразу после авиакатастрофы под Тегераном о том, что самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам, было санкционировано Киевом. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает "Цензор.et".

"Заявление посольства было санкционировано нами, это было необходимо решение, чтобы наладить сотрудничество с иранскими властями, и мы понимали риски. Мы благодарны украинским дипломатам в Тегеране, которые действовали профессионально и качественно. Наши действия полностью соответствуют национальным интересам, мы видим, что результаты нашей работы полезны для нашего государства. И за это я готов отвечать", - сказал он.

Напомним, в первой версии текста заявления Посольства Украины в Иране было указано: "По предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта исключается".

Однако позже текст был отредактирован. При этом в обновленной версии сообщения указано: "Информация о причинах авиакатастрофы выясняется комиссией. Любые заявления о причинах аварии до решения комиссии не носят официального характера".

Данилов также заявил, что Украины может созвать заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций, если будет доказано, что украинский Boeig 737 в Иране сбили умышленно.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

14.01.2020 10:22