Убийство Амины Окуевой: все подробности задержания предполагаемых убийц

Убийство Амины Окуевой: все подробности задержания предполагаемых убийц

12 января стало известно, что украинские правоохранители задержали предполагаемых убийц участницы боевых действий на Донбассе Амины Окуевой, машину с которой расстреляли в 2017 в Киевской области. Все подробности этого преступления и что известно о задержанных, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

В банду киллеров входило семеро

Первым о задержании сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Сегодня Нацполиция задержала группу киллеров, обоснованно подозреваемых в ряде убийств, и в том числе ‐ в убийстве Амины. ДНК задержанного совпало с ДНК на брошенном на месте преступления оружии. Идут следственные действия", ‐ написал глава МВД и поблагодарил правоохранителей за их работу.

Фото: Arse Avakov/Facebook

Ни подробности задержания, ни личные данные предполагаемого убийцы Аваков раскрывать не стал, опубликовав лишь видео задержания и фото подозреваемого. Но благодаря собственным источникам в правоохранительных органах, сайт "Сегодня" узнал, что задержанного зовут Игорь Редькин.

По словам нашего источника, Редькин ‐ 1963 года рождения. Установлено, что стрелял именно он и что он является организатором преступления. Его задержали прямо на улице в столице, после наблюдения.Личности других причастных к убийству пока устанавливаются.

На 16-секундном видео видно, как спецподразделение полиции задерживает на улице мужчину, одетого в черное  это и есть подозреваемый.

По информации журналистов издания "Украинская правда", Редькин Игорь Вячеславович ранее числился владельцем или совладельцем нескольких фирм, занимающихся предоставлением услуг питания и производством изделий из пластмассы.

В свою очередь, глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил, что члены преступной группы обоснованно подозреваются в серии тяжких преступлений, в частности убийств.

"В состав группы в целом входило семь человек. Часть из них по подозрению в двух убийствах задержали в сентябре 2019 года. А сегодня оперативники задержали организатора убийства Амины Окуевой и покушения на убийство ее мужа Адама. Задержанный мужчина тоже является членом указанной преступной группы", ‐ сообщил Игорь Клименко.

На брифинге в Киеве, который 13 января провели в Киеве правоохранители, Игорь Клименко рассказал о том, что полиция вышла на причастных к убийству, проверяя членов различных группировок.

"ДНК члена одной из ОПГ совпала с ДНК на автомате, из которого стреляли по авто Окуевой", ‐ сказал он.

О задержанном известно то, что он родом из Дагестана, а его группировка занималась давлением на бизнес и, не исключают следователи, имела связи в Европейском союзе. Следователи пришли к выводу, что убийство было выполнено на заказ, но версию, что Окуеву могли убить из-за долгов, не подтвердилась. Также Нацполиция надеется на помощь иностранных партнеров в расследовании.

На вопрос корреспондента "Сегодня" начальник Главного управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов опроверг информацию о том, что задержанный признал вину.

Гражданский муж убитой Адам Осмаев, который во время покушения сам был ранен, высказал слова благодарности всем, "кто участвовал в раскрытии убийства Амины".

"Надеюсь, все виновные будут установлены и наказаны. Амина не жалела себя, защищая Украину, всегда шла в самые опасные места на фронте, и заслужила чтобы ее убийцы были наказаны", ‐ написал он у себя в Facebook.

Что известно об Амине Окуевой

Амина Окуева, урожденная Наталья, родилась в 1983 году в Одессе в семье чеченца и польки. После смерти отца мать вышла замуж за Виктора Никифорова, дочь получила фамилию отчима. Позже семья Натальи Никифоровой приехала в Москву, а оттуда в Грозный. Там Никифорова вышла замуж, взяла фамилию мужа ‐ Окуева, приняла ислам и сменила имя на Амину. Муж-чеченец погиб на войне (впрочем, точные обстоятельства его смерти неизвестны), и в Одессу вместо Натальи Никифоровой вернулась уже Амина Окуева.

В Украине девушка поступила на отделение общей хирургии Одесского национального медицинского университета. Во время Евромайдана стала медиком в "Афганской сотне" Самообороны, а с началом войны вступила медиком сперва в батальон "Киев-2", затем в "Золотые ворота" и, наконец, в Миротворческий батальон им. Джохара Дудаева, но уже на позицию пресс-офицера. При этом Окуева принимала участие в создании самого батальона, командиром которого стал полевой командир Ичкерии во время Второй чеченской войны Иса Мунаев. Когда Мунаев погиб в Дебальцевском котле, батальон возглавил гражданский муж Окуевой Адам Осмаев.

Окуева выполняла боевые задачи в районе Чернухино Луганской области, принимала участие в боях за Дебальцево. На парламентских выборах 2014 года Амина пыталась пройти самовыдвиженцем по одному из районов родной Одессы, но заняла лишь девятое место.

Амина Окуева трагически погибла поздно вечером 30 октября 2017 года возле пгт Глеваха под Киевом, когда по автомобилю, в котором она была, открыли огонь из автомата. Женщина получила пять пулевых ранений, включая два ‐ в голову, а ее супруг, командир добровольческого батальона Адам Осмаев, который находился за рулем, был ранен в ногу. Предполагается, что именно Осмаев был целью покушения, а Окуева оказалась на месте пассажира случайно. Оружие преступники бросили на месте.

Читайте также: В Киеве появилась улица Амины Окуевой

Полиция квалифицировала произошедшее как заказное убийство, а в областной прокуратуре зарегистрировали уголовное производство. Рассматривались две версии: действия российских спецслужб и месть Адаму Осмаеву за то, что он пошел против чеченского главы Рамзана Кадырова.

Ранее за покушение был арестован, но позже отпущен на свободу 58-летний гражданин России Артур Кринари, которого украинские власти называли "агентом российских спецслужб".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

13.01.2020 15:53