В Крыму прекратили изучать украинский язык - член Меджлиса

В Крыму прекратили изучать украинский язык - член Меджлиса

В Крыму, откуда недавно депортировали известного проукраинского журналиста, в последней школе, где еще изучался украинский язык, его уже не преподают. Об этом в эфире радио "Крым.Реалии" заявил глава "Крымскотатарского ресурсного центра", член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, рассказывая о ситуации с нарушениями прав человека на аннексированном полуострове.

"В 2019 году продолжались попытки закрытия крымскотатарских школ, и только по официальным данным изменился статус 16 из них: 7 школ остались со статусом крымскотатарского языка, 5 школ перевели на двуязычное образование, остальные 4 школы стали общеобразовательные. Когда мы получили решение Международного суда ООН в Гааге, и России не удалось оспорить его, нам стали сообщать о том, что в школах стали инициировать подачу заявлений родителями крымскотатарских учеников, для того чтобы они могли изучать язык факультативно", ‐ рассказал Бариев.

В то же время в последней школе на аннексированном полусотне, где, согласно уставу, изучается украинский язык, прекратили его преподавать.

"Единственная школа, где изучается украинский язык, работает в Феодосии, но, по данным местных жителей, и это неправда, язык там не изучают", ‐ рассказал он.

Крым,="" я="" во="" время="" эфиров="" буду="" использовать="" русский="" язык,="" чтобы="" никто="" не="" захотел="" приходить="" меня="" здесь="" "защищать".="" У="" все="" неплохо,="" как="" человека,="" который="" разговаривает="" русском="" языке",="" ‐="" заметил="" политик.<="" p="">

Источник: Сегодня

Категории: Новости Феодосии

02.01.2020 11:19