Газ в обход Украины: Молдова заявила о готовности получать топливо через "Турецкий поток"

Газ в обход Украины: Молдова заявила о готовности получать топливо через


Молдова, премьер-министр которой недавно побывал в Украине с визитом, готова к приему газа в обход Украины. Об этом заявил председатель правления компании Молдовагаз Вадим Чебан.

"Официально: "Молдовагаз", "Молдоватрансгаз" и "Тираспольтрансгаз" завершили все строительные работы по реконструкции газоизмерительной станции Каушаны, с присоединением реконструируемого узла подключения станции для работы в режиме реверс к действующей газотранспортной сети Республики Молдова!", ‐ написал Чебан в Facebook .

Газоизмерительная станция Каушаны находится на магистральном газопроводе Шебелинка ‐ ДнепропетровскКривой Рог ‐ Измаил. Ранее пресс-служба "Молдовагаз" проинформировала, что этот узел был модернизирован для работы в реверсном режиме. Так Молдова сможет получать газ через "Турецкий поток". В реверсе будут задействованы также Турция, Болгария, Румыния и Украина.

Как заверил Чебан, работы на участках в других странах находятся "на последней стадии выполнения". Альтернативный маршрут планируется открыть с 1 января 2020 года.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Кривого Рога Новости Днепропетровска

19.12.2019 16:14