Новый скандал в интернате: контролеров винят в изнасилованиях больных

Новый скандал в интернате: контролеров винят в изнасилованиях больных

Очередной громкий скандал с интернатом разгорелся и набирает обороты в Украине. В этот раз ЧП произошло в Стародобровольском психоневрологическом интернате Днепропетровской области.

Как сообщила на днях пресс-служба Секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека, во время поверки инспектирующие выявили ряд ужасающих фактов.

"Шокирующей информацией стали жалобы подопечных о принуждении вступать в половые связи. Их принуждали вступать в половую связь другие подопечные, те, которые их контролировали", ‐ сообщила пресс-служба Офиса омбудсмена.

По данным правозащитников, в интернате находились 47 лежачих пациентов, которые не могли себя обслуживать, за ними присматривали 2 санитарки.

"Некоторые из них кушали, лежа на полу. По словам подопечных интерната, санитары часто применяют к ним физическую силу. Во время визита был выявлен мужчина с гематомой на лбу и синяками под глазами. По словам подопечного, их ему нанес именно санитар", ‐ отметили в Офисе омбудсмена.

[READ id=1349200; title= ;]

Как рассказали нам в Секретариате омбудсмена, после увиденного в интернат была вызвана следственно-оперативная группа полиции. Правозащитники не исключают, что правоохранители откроют уголовное дело по статье "Изнасилование".

Пока что в полиции Днепропетровской области нам подтвердили, что открыто уголовное производство по другой статье.

"Открыто и расследуется уголовное производство по статье 364 УК Украины ‐ "Злоупотребление властью или служебным положением", ‐ рассказала нам спикер Днепропетровской облполиции Анна Старчевская.

А пресс-секретарь областной прокуратуры Александра Сараева сообщила, что проведены первоочередные следственные действия.

"Были допрошены подопечные этого интерната и сотрудники", ‐ сказала нам Сараева.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Винницы Новости Днепропетровска

14.12.2019 10:13