Зеленский объяснил, что означает обмен удерживаемыми лицами "всех на всех"

Зеленский объяснил, что  означает обмен удерживаемыми лицами

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что до конца Нового года все-таки будет реализована договоренность, достигнутая на Нормандском саммите в Париже, об осуществлении обмена между Украиной и ОРДЛО в формате "всех согласованных на всех согласованных".

"Я очень хотел, чтобы мы разъяснили в формате "Нормандии", что означает обмен "всех на всех". Мы очень боимся оставить там наших людей ‐ не только на временно оккупированных территориях и в Крыму, но и на территории России. Сейчас будет первый этап до Нового года ‐ обмен всех установленных на всех установленных. 18 декабря будет встреча Трехсторонней группы в Минске и будут обсуждаться эти списки", ‐ сказал он в эфире одного из российских телеканалов в четверг вечером.

Зеленский указал, что в течение последних пять лет боевики не пускали на Донбасс представители Красного креста, чтобы подтвердить те списки, которые есть у Украины, но они не согласованы той стороной.

По его словам, вторым этапом станет обмен после согласования списков Международным комитетом Красного Креста.

Третий шаг ‐ возвращение удерживаемых лиц из России и оккупированного Крыма.

Зеленский также отметил, что проговорил с президентом России Владимиром Путиным в Париже необходимость решения вопроса с гражданами Украины, которые находятся на территории России и в оккупированном Крыму.

о содействии обмену сторонами конфликта всех удерживаемых до 31 декабря текущего года. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украины Владимир Зеленский.


Джерело: Сегодня

13.12.2019 09:22