В МИД России грубо ответили на обвинения Нидерландов по Цемаху и делу MH17

В МИД России грубо ответили на обвинения Нидерландов по Цемаху и делу MH17


В Министерстве иностранных дел России заявили, что Нидерланды не подали фигуранта дела о катастрофе самолета рейса МН17 на Донбассе, террориста Владимира Цемаха в розыск по линии Интерпола. Об этом заявила официальный спикер МИД России Мария Захарова.

"Заявления голландской прокуратуры ( об отказе российских властей арестовать Цемаха, ‐ Ред.), которые, естественно, тиражировались в СМИ, дополнялись аналитическими оценками, вызывают у нас недоумение… Общие выводы такой претензии голландской стороны не обоснованы ‐ она сама не выполнила целый ряд требований европейской конвенции. Генпрокуратура РФ была вынуждена задать уточняющие вопросы, а дальнейшая переписка показала, что правоохранительные органы России сомневались не зря, и выяснилось, что приказ об аресте отдавался в устной форме, а его документальное оформление проведено лишь после встречного запроса российской стороны задним числом", - сказала Захарова.

По ее словам, Цемах не был объявлен прокуратурой Нидерландов в розыск, не был внесен в базу Интерпола как разыскиваемое лицо. Захарова утверждает, что у Цемаха нет желания общаться напрямую с нидерландскими, австралийскими или украинскими следователями.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения Нидерландов в адрес России по поводу игнорирования запроса о выдаче террориста Владимира Цемаха не касаются Кремля.

Напомним, прокуратура Нидерландов сообщила,что российские власти отказались арестовать бывшего начальника противовоздушной обороны Славянской бригады так называемой Донецкой народной республики, террориста Владимира Цемаха, которого Нидерланды считают одним из подозреваемых по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолете Malaysia Airlies рейса MH17.

Прокуратура напомнила, что ранее направила РФ просьбу о предварительном аресте Владимира Цемаха.

Однако, по данным прокуратуры, "Россия добровольно позволила Цемаху покинуть территорию страны и тем самым отказалась выполнять голландскую просьбу".

"В то же время РФ была обязана сделать это в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче", ‐ отметили в ведомстве.

Напомним, в июне текущего года стало известно, что сотрудники украинских спецслужб задержали Владимира Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

.

"Его фамилия была с самого начала", ‐ сказал он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Снежного

12.12.2019 15:18