Пожар в Одессе уничтожил уникальный научный архив и коллекцию древних костей

Пожар в Одессе уничтожил уникальный научный архив и коллекцию древних костей

Масштабный пожар в доме Асвадурова на Троицкой не только унес жизни 16 человек, но и уничтожил памятник архитектуры. Не пощадил огонь архив археологов и коллекцию древних костей, которые находились в здании. Об этом сообщает "Думская".

В шестиэтажном здании, кроме колледжа экономики и права, располагалось институт морской биологии НАН Украины и одесский отдел института археологии НАН. Биологи при пожаре потеряли практически все: коллекции, документы и что самое страшное ‐ коллег. Пламя унесло жизни директора института Бориса Александрова и его коллеги Галины Иванович.

Сотрудникам института археологии повезло больше. Накануне пожара они ушли в отпуск.

"Отдел археологии располагался в настоящем закутке, куда очень сложно было добраться. Там был настоящий лабиринт коридоров, единственный лифт и лестница, до которой не так-то просто добраться. Уверен, что если бы в день пожара там находились люди, то все бы погибли", - рассказал бывший сотрудник учреждения.

Во время пожара была уничтожена огнем огромная коллекция палеозоологических материалов.

"Эти кости животных (сгоревшие в доме ‐ ред.) были найдены при раскопках комплекса памятников национального значения в современном Белгороде-Днестровском. Речь идет об античной Тире и средневековом Белгороде. С ними работал палеозоолог и приводил коллекцию в порядок, чтобы потом передать на хранение в Одесский археологический музей. Эта коллекция погибла. Кроме того, погиб весь архив отдела", ‐ рассказала бывшая заведующая отделом Татьяна Самойлова.

Специалист отметила, что восстановить утраченное невозможно.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

12.12.2019 12:10