На развитие транспортной инфраструктуры Мариуполя направят более 500 миллионов гривен

На развитие транспортной инфраструктуры Мариуполя направят более 500 миллионов гривен
Более 500 млн грн запланировано выделить из городского бюджета на развитие транспортной инфраструктуры в 2020 году. Об этом рассказал заместитель городского головы Сергей Захаров. Среди них – ремонт дорог и приобретение нового муниципального транспорта.

«Порядка 10 млн грн будет направлено на приобретение спецтехники для содержания улично-дорожной сети. В частности, будет приобретен новый асфальтоукладчик», - отметил Сергей Захаров.

Он добавил, что в планах провести асфальтирование дорог в более 90 дворов. На это планируют направить почти 50 млн грн. Пять миллионов гривен предлагают выделить на капитальный ремонт остановочных павильонов. При этом установят 12 новых остановок.

В следующем году сделают упор на капитальный ремонт дорог и тротуаров. Одним из ключевых проектов станет ремонт Набережной: планируется провести работы по укладке нового дорожного покрытия и бордюрного камня, сделать разделительную полосу и установить ограждение. На это выделят более 120 млн грн.

Среди других проектов - капитальный ремонт части дорог по проспекту Мира (от улицы Леваневского до проспекта Строителей) и по проспекту Строителей (от переулка Черноморского до проспекта Мира).

Директор КП «Мариупольавтодор» Дмитрий Чучмай добавил, что планируют завершить роботы по проспекту Мира (от ул Греческой до Торговой) и части проспекта Победы: «Кроме того, мы хотим выполнить текущий ремонт проспекта Строителей – от переулка Черноморского до Бахчиванджи. Провести работы в микрорайоне Курчатово».

Также, на баланс предприятия передали все светофоры города. Они будут поэтапно - в течение трех лет, модернизированы. В следующем году на эти цели планируют выделить порядка 8 млн грн.

Сергей Захаров напомнил, что в следующем году ожидается поставка 72 троллейбусов, закупленных в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. За привлеченные средства от иностранных партнеров начнут реконструкцию депо.

Ми створили комунальне підприємство «Маріупольавтодор», яке відповідає за ремонт доріг. Впроваджуємо нову транспортну модель міста і запускаємо на вулиці міста сучасний муніципальний транспорт. Все це виводить дорожньо-транспортну інфраструктуру на якісний рівень. Трансформуючи Маріуполь, ми хочемо, щоб він відповідав європейській якості життя, -
підкреслив міський голова Вадим Бойченко.

Джерело: https://mariupolrada.gov.ua/

Категорії: Новини Маріуполя Новости Черноморского

12.12.2019 10:16