Зеленский по телефону поговорил с президентом Европейского Совета: о чем шел разговор

Зеленский по телефону поговорил с президентом Европейского Совета: о чем шел разговор

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Он поздравил главу Европейского совета со вступлением в должность и пожелал успехов во главе высшего органа Европейского Союза.

Разговор состоялся накануне заседания Европейского Совета, во время которого, как ожидается, лидеры Евросоюза обсудят вопрос о продлении экономических санкций против Российской Федерации.

Зеленский сообщил Мишелю о восстановлении после трехлетней паузы процесса мирного урегулирования конфликта с РФ в Донбассе и основные итоги саммита в нормандской формате, который состоялся 9 декабря в Париже.

Глава государства выразил надежду на сохранение единства в Европейском Союзе в поддержку Украины: "Рассчитываю, что лидеры государств ‐ членов ЕС будут сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украина".

Зеленский подтвердил, что Украина будет оставаться надежным партнером в вопросе транзита газа, и поблагодарил ЕС за поддержку в трехсторонних переговорах.


Джерело: Сегодня

11.12.2019 15:34