Мариуполь станет участником программы «Культурные столицы Украины»


У Мариуполя есть шанс получить почетное звание «Большая культурная столица Украины» по программе Украинского культурного фонда. Вчера в культурно-туристическом центре «Вежа» прошла встреча с художниками, менеджерами проектов и деятелями культуры, где они обсудили участие в программе и смогли внести свои предложения. В ней принял участие заместитель городского головы Александр Кочурин.

Цель программы «Культурные столицы Украины» - содействовать продвижению и развитию культуры в рамках реформы децентрализации с учетом возможностей территориальной общины, ее потребностей и интересов. При поддержке Украинского культурного фонда в нашем городе уже прошли фестивали «Mariupol Classic» и «Простір мрій». В этот раз появилась возможность реализовать мероприятия еще масштабнее. Для подачи заявления на участие в программе необходимо составить конкурсный проект.

Мариуполь будет представлен в номинации «Большая культурная столица Украины» (для городов с населением свыше 100 тысяч человек). Финансирование составит 25 млн грн: 70% суммы выделят сразу, остальные 30% – после завершения культурно-массового мероприятия. На рассмотрение необходимо подать минимум восемь предложений. Они должны быть направлены на популяризацию культурных традиций нашего региона. Заявки принимаются до 15 января 2020 года.

«Сейчас нам важно сформулировать единое видение культурной жизни Мариуполя в 2020 году. За последние несколько лет наши фестивали вышли не просто на всеукраинский, но и на международный уровень. ГогольFest, MRPL City fest и другие привлекают внимание мировой общественности к Мариуполю», - отметил Александр Кочурин.

Как рассказала директор ККП «m.EHUB» Мария Слета, у каждого фестиваля – участника программы будет свой куратор, PR-менеджер, финансовый руководитель и координатор. На данный момент все культурно-массовые мероприятия находятся на стадии рассмотрения. Среди них - уже знакомые мариупольцам ГогольFest, MRPL City fest, Mariupol Classic, кинофестиваль «Кино и Ты», книжный фестиваль.

Джерело: https://mariupolrada.gov.ua/

Категорії: Новини Маріуполя

11.12.2019 12:19