Истинные намерения Путина станут ясны, когда в Украину вернутся все пленные — Ирина Геращенко

Истинные намерения Путина станут ясны, когда в Украину вернутся все пленные — Ирина Геращенко

Освобождение пленных, начало круглосуточной работы СММ ОБСЕ и доступ для мониторинга на всю оккупированную территорию Донбасса, включая украино-российскую границу, станут теми показателями, которые определят готовность России выполнять договоренности Нормандской четверки. Об этом заявила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Очень важно, чтобы в течение этих четырех месяцев, которые будут до следующей встречи, реализовалось первое — освобождение заложников. Чтобы все установленные украинцы на оккупированных территориях Донецка и Луганска, которых Путин и контролируемые им боевики под надуманными предлогами не отдавали нам в 2017 году, в 2018 и 2019 годах, были освобождены", — подчеркнула Ирина Геращенко.

Она назвала и журналиста Станислава Асеева, и многих военных, которые находятся сейчас в плену боевиков.

"Это будет первый маркер того, насколько Россия выполнит договоренности, достигнутые в Париже", ‐ уверена депутат.

Также, по ее словам, очень важно, чтобы СММ ОБСЕ наконец получила доступ ко всем оккупированным территориям.

"Допустят ли их в оккупированное Дебальцево, смогут ли они мониторить 24 часа в сутки семь дней в неделю, в том числе на украино-российской границе?", — задается вопросом Ирина Геращенко.

Сопредседатель фракции ЕС также добавила, что важно установить контроль ОБСЕ не только над обстрелами, но и над поставками оружия на территорию ОРДЛО.

"Ведь пока эта граница остается открытой, ее еженедельно пересекают и русское оружие, и КамАЗы с рублями, которыми Россия покупает лояльность боевиков. Вот это должна фиксировать СММ ОБСЕ ‐ что происходит на границе. Это и будут такие первые маркеры", ‐ подчеркнула депутат.

. Лидеры Украины, Германии, Франции и России обсудили взаимоприемлемое решение, касающееся будущего Донбасса.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что украинская сторона не добилась всех поставленных целей, но начало мирному плану положено: Киев ожидает и перемирие, и возвращение пленных украинцев.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Дебальцево

10.12.2019 23:16