Лужков умер: что скандальный экс-мэр Москвы говорил про Украину

Лужков умер: что скандальный экс-мэр Москвы говорил про Украину

Смерть бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, о чем стало известно 10 декабря, подтвердил его преемник Сергей Собянин.

По его словам, Лужков "возглавлял Москву в сложный постсоветский период" и сделал много для города и москвичей. А своего предшественника он охарактеризовал как энергичного и жизнерадостного человека.

и запретила ему въезд в страну, а экс-глава МВД Юрий Луценко назвал эти слова "позорными" и рекомендовал возбудить уголовное дело.

За четыре года до этого Лужков посетил съезд существовавшей тогда еще "Партии регионов", который проводился на фоне Оранжевой революции, и не стал скрывать свои политические предпочтения.

Через несколько дней после скандала Лужков вновь подлил масла в огонь, назвав Севастополь "русским городом, военно-морской базой России".

"Его потеря ‐ это потеря юга России", ‐ говорил в 2010 году политик.

Уже после аннексии, когда Крым испытал на себе, каково это жить без днепровской воды, Юрий Лужков "разработал" план по водоснабжению полуострова из российского Краснодарского края. В частности, он предлагал перенаправить часть стока Десны объемом 3-4 кубических километра в бассейн Оки.

Напомним, что почти шесть лет назад мечты Лужкова сбылись и Россия захватила Крым, после чего развязала войну на востоке Украины, за что на страну наложили международные санкции.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

10.12.2019 12:09