Инфляция в ноябре замедлилась: как это отразилось на ценах

Инфляция в ноябре замедлилась: как это отразилось на ценах

Инфляция в Украине в ноябре, падения которой ожидают в Нацбанке, снизилась до 0,1%, в годовом измерении ‐ до 5,1%. Об этом свидетельствуют официальные данные Госстата.

"Экономическая новость дня. Госстат опубликовал текущий показатель инфляции ‐ 5,1%. Никто из аналитиков ниже 6% на этот год не давал. По моему мнению, теперь точно есть все основания для существенного снижения учетной ставки", ‐ прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Так, потребительские цены в Украине в ноябре 2019 года выросли на 0,1% по сравнению с 0,7% в предыдущем месяце и на 1,4% в ноябре-2018, сообщила Государственная служба статистики Украины в понедельник.

Таким образом по итогам ноября инфляция замедлилась до 5,1% с 6,5% по итогам октября, 7,5% ‐ по итогам сентября и 8,8% ‐ по итогам августа.

Базовая инфляция в ноябре также снизилась до 0,1% с 0,7% в октябре текущего года.

Напомним, в конце ноября продукты в Украине значительно подорожали. Эксперты подсчитали, что половина еды в минимальной продовольственной корзинке у нас уже дороже, чем в Польше.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Яремче

10.12.2019 10:42