Россия должна убраться: Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

Россия должна убраться: Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

Мы писали, что суд ООН опубликовал отчет по Крыму и Донбассу, а теперь Генассамблея приняла резолюцию, призывающую Российскую Федерацию вывести свои войска с аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины. Соответствующий документ поддержали 63 страны, против ‐ 19.

Резолюция называется "Проблема милитаризации Крыма и Севастополя, а также Черного и Азовского морей". Международное сообщество требует от России как страны оккупанты вывести свои войска с Крыма и прекратить оккупацию.

Россия должна вернуть вооружение и детали с возвращенных недавно украинских кораблей "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу".

Члены Генассамблеи позитивно оценили возвращение Украине 24 моряков и на фоне этого призывают к освобождению остальных незаконно удерживаемых Россией украинцев.

Резолюцией осуждают проведение Россией в Крыму военных учений и захват украинских предприятий. Также отмечается, что Россия незаконно использует ядерную инфраструктуру на украинском полуострове.

. Авторы документа потребовали у России прекратить ее многочисленные нарушения на аннексированном полуострове.

Напомним, в сентябре генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш опубликовал доклад о ситуации с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму, в котором были тщательно перечислены все нарушения оккупантов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Севастополя Новости Никополя

09.12.2019 22:40