Мариупольцам расскажут, как противодействовать домашнему насилию

Мариупольцам расскажут, как противодействовать домашнему насилию
8 декабря, в торгово-развлекательном центре по адресу Запорожское шоссе, 2, пройдет общественная акция по противодействию домашнему насилию. Цикл мероприятий состоится в рамках ежегодной Всеукраинской акции «16 дней против насилия». Принять участие могут все желающие, начало – в 13:00.

Основная цель – сфокусировать общественное внимание на проблеме домашнего насилия. Рассказать о количестве взрослых и детей, ежедневно подвергающимся домашним репрессиям. И помочь совместными усилиями найти людям выход из сложившихся жизненных обстоятельств.

Мероприятие состоится при участии представителей Центров социальных служб для семьи, детей и молодежи Мариупольского городского совета, Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, патрульной полиции и правовых организаций.

Спикеры проекта расскажут о действенных законодательных инструментах по противодействию домашнему насилию. По словам директора Мариупольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Любовь Гальченко, на месте будут работать специалисты мобильной бригады социально-психологической помощи. Они ежедневно оказывают психологическую, правовую и медицинскую помощь пострадавшим.

«Наши специалисты будут раздавать информационные буклеты, где прописан алгоритм действий для пострадавших. Мы хотим рассказать людям, что с этой проблемой сталкиваются многие. Главное – не бояться открыто говорить об этом и пользоваться законными методами, чтобы вовремя себя защитить», - отметила Любовь Гальченко.

Напомним, на базе Центров социальных служб для семьи, детей и молодежи создана действенная сеть поддержки пострадавших, работают мобильные бригады социально-психологической помощи. Специалисты центра посещают семьи и предоставляют необходимые социальные услуги и психологические консультации.

Если вы страдаете от домашнего насилия или угрозы его совершения, можно обратиться по телефонам:

мобильная бригада социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола: 096-459-00-08, 099-799-26-54, с понедельника по четверг 8.00-17.00, пятница 8.00- 16.00.
Также в Мариуполе можно получить анонимную психологическую и юридическую поддержку, позвонив на телефон доверия по номерам: 24-99-99, 097-488-76-26, с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00 и пятница с 8.00-16.00.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Запорожья

06.12.2019 15:07