СБУ раскрыла схему незаконной растаможки иномарок: подозревают глав региональных ГФС, прошли обыски

СБУ раскрыла схему незаконной растаможки иномарок: подозревают глав региональных ГФС, прошли обыски

Служба безопасности Украины подозревает руководителей нескольких таможен ГФС на сделках с импортом автомобилей. Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица, Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской таможни организовали противоправный механизм растаможивания иномарок. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Чиновники в интересах коммерческих структур сознательно занижали таможенную стоимость импортируемых из США машин. Злоумышленники успели оформить незаконный ввоз на около тысячи авто, чем нанесли государству ущерб на несколько миллионов гривен", ‐ говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что уже проведено около обысков во Львовской, Ивано-Франковской на Ровенской областях. Во время следственных действий в служебных помещениях правоохранители изъяли документацию и электронные носители информации, которые могут подтверждать незаконном растаможивании авто. По результатам следственных действий решается вопрос о наложении ареста на 48 элитных автомобилей.

Также осуществляется документирование, что в нарушение требований Налогового кодекса Украины частное предприятие, разоблачено СБУ, не зарегистрировало налоговые накладные на сумму почти 44 миллиона гривен по реализации транспортных средств. Продолжается досудебное следствие по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщило издание ZAXID.NET, оперативники СБУ провели обыски в офисах двух львовских компаний, которые занимаются импортом и продажей автомобилей и мотоциклов из-за рубежа ‐ "Любэ авто" и "Мотолайк". Обыски проводили сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ в рамках расследования о возможных злоупотреблениях при импорте и последующей продажи автомобилей из США и ЕС.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Львова Новости Ивано-Франковска

26.11.2019 21:08