"Штурм" НБУ в Киеве: Ляшко резко отреагировал



В Киеве у здания Национального банка Украины уже 12-й день продолжается акция "Остановим коррупцию в НБУ". Сегодня, 25 ноября, она перешла в штурм здания НБУ.

Митингующие, которые требуют отставки председателя НБУ Якова Смолия и его заместителя Екатерины Рожковой, ворвались в здание. Полиция пыталась их вытеснить.

На штурм главного банка страны резко отреагировал лидер "Радикальной партии Украины" Олег Ляшко. "Даже в период безвластия после Оранжевой революции или после Майдана никто даже не думал захватывать Нацбанк, наоборот, охраняли как зеницу ока, понимая последствия. Стабильность гривны ‐ прежде всего, независимо от политических потрясений! Поэтому те, кто дал команду штурмовать сегодня Нацбанк ‐ злейшие враги Украины, которые хотят набить собственные карманы, грабя всех украинцев. "Радикальная партия" решительно протестует против попытки захвата Нацбанка и осуждает власть, которая не способна сохранить последний островок стабильности. Дестабилизация работы Нацбанка ‐ это угроза для стабильности гривны и обеднения каждого украинском", ‐ написал политик на свой странице в Facebook.


Ранее на сцене перед входом в НБУ участники акции установили импровизированную гильотину и принесли свиную голову. К акции "Остановим коррупцию в НБУ" сегодня присоединились украинские "желтые жилеты" ‐ представители металлургических предприятий из Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей. Работники утверждают, что их меткомбинаты находятся на грани остановки. Они возмущены политикой НБУ и требуют способствовать развитию тяжелой промышленности.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Днепропетровска Новости Кировограда

25.11.2019 22:56